телефоны в Н.Новгороде
8 (831) 423-39-90 8 (910) 875-0005
Бесплатный номер из регионов
8 800 550-96-01 Заказать звонок

Вопросы по плитам ПЗК

Экспресс-тест нашей плиты ПЗК


Вопрос: Каким п. ПУЭ обосновывается защита кабеля плитками ПЗК?

Ответ: Как таковой ссылки на п. ПУЭ защита кабеля плитой ПЗК не имеет. Если разбираться в этом вопросе, то последовательность обоснования применения плит ПЗК следующая:

Согласно п. 2.3.83 ПУЭ: "Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия при напряжении 35 кВ и выше железобетонными плитами толщиной не менее 50 мм; при напряжении ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей"

Это обоснование применения глиняного (не силикатного!) кирпича для закрытия кабеля в траншее.

Далее следуют письма, которые допускают применение плит ПЗК вместо кирпича глиняного для защиты КЛ до 35 кВ, как пример письма МРСК ЦиП п. 12 и Мосгорэкспертиза (для каждого региона были разьяснения своего территориального подразделения Россетей). Т.к. применение плит ПЗК дешевле кирпича и оно согласовано, поэтому плиты ПЗК завоевали рынок РФ в своем направлении довольно быстро (с 2010 года).

Проблема применения плит ПЗК, на наш взгляд, сейчас одна - прямая конкуренция производителей плит ПЗК (снижение цены до порогового с себестоимостью значению) привела к тому, что качество плит очень снизилось относительно того качества, которое согласовывалось МРСК. Не так важно какого цвета плита (красная, черная, коричневая), главным остается ее свойства. Плита должна гнуться и не ломаться, быть стойкой к удару ломом при проведении работ (как в протоколе испытаний). От этого зависит человеческая жизнь при проведении работ по обнаружению существующих кабельных линий.

К сожалению плита ПЗК не подлежит обязательной сертификации, а добровольная не дает гарантий ее качества. И подавляющая часть производителей ее начали делать не прочнее картонки - она просто рассыпается в руках.Вот такой бардак.

Мы сами 15 лет прокладывали кабель наружным способом и отлично знаем какого качества должна быть плитка, чтобы она защищала КЛ.

Поэтому выход у ответственного заказчика один - работать с тем производителем, который не снижал количества полиэтилена и до сих пор работает по первоначально изобретенной и одобренной МРСК формуле. Например, с нами))






Вопрос: На каком расстоянии от кабеля класть плитку ПЗК?

Ответ: рассмотрим траншею в разрезе:

Силовой кабель, согласно ПУЭ, должен иметь песчаную подушку 10 см сверху и 10 см снизу.

На песчаную подушку кладется плита для закрытия кабеля в траншее. А затем уже следует обратная засыпка грунтом.

Вопрос: При прокладке кабеля нужно установить перегородку между кабелями. Можно ли применять в этом случае плиту ПЗК?

Ответ: Да, действительно, при прокладке силового кабеля может возникнуть ситуация, что требуемое расстояние между силовыми кабелями не может быть выдержано и монтажнику требуется установить перегородку. Данная перегородка должна быть выполнена из негорючего материала (НГ) – бетонной плиты или кирпича. Плита ПЗК имеет группу горючести Г1, что не соответствует требованиям ПЭУ и действующего строительного законодательства. Вывод: применять плиту ПЗК в качестве перегородки между кабелями при наружной прокладке нельзя.

Вопрос: Когда применяется плита ПЗК?

Ответ: Применение плит для закрытия кабеля в траншее (ПЗК) регулируется п. 2.3.83 ПУЭ:

«Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия при напряжении 35 кВ и выше железобетонными плитами толщиной не менее 50 мм; при напряжении ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей» При прокладке на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений»

Из этого пункта следует, что плиты ПЗК применяются для защиты городских электрических сетей строго до 35 кВ. А применение сигнальной ленты вместо плит ПЗК допустимо при прокладке загородных электросетей (при согласовании с владельцами коммуникаций). Кроме исключений. Согласно п. 2.3.83 ПУЭ: «Не допускается применение сигнальных лент в местах пересечений кабельных линий с инженерными коммуникациями и над кабельными муфтами на расстоянии по 2 м в каждую сторону от пересекаемой коммуникации или муфты, а также на подходах линий к распределительным устройствам и подстанциям в радиусе 5 м…»

Вопрос: Какой расход плит ПЗК 240*480*16 мм на 1 м.п. траншеи? Как произвести расчет потребности плит ПЗК?

Ответ: 1 плита ПЗК заменяет 4 кирпича.

Расход плит ПЗК рассчитывается по технологической карте